Estadísticas del pádel en Reino Unido 2026: jugadores, pistas, precios y crecimiento
Gran Bretaña ha superado el millón de jugadores de pádel y las 1.825 pistas. Estas cifras muestran cuánto crecieron la participación y la oferta, dónde faltan recursos y por qué algunos totales oficiales no coinciden.
EstadísticasPor PadelFormat Editorial TeamPublicado el 12 min de lectura

Respuesta breve
Gran Bretaña superó el millón de participantes de pádel en mayo de 2026, frente a 15.000 en 2019. La LTA contó 1.825 pistas en 551 recintos en ese mismo hito. Supone multiplicar los participantes por 66,7 y las pistas por 26,4 respecto a las 69 registradas cuando la LTA asumió la dirección del deporte en 2020.
En resumen
- La LTA estimó que en mayo de 2026 un millón de adultos y menores jugaban al pádel en Gran Bretaña.
- Una cifra con una definición más precisa contabilizó 860.000 personas que jugaron al menos una vez en 2025, un 115 % más que las 400.000 de 2024.
- En mayo de 2026, Gran Bretaña tenía 1.825 pistas en 551 recintos.
- La oferta de pistas aumentó un 78,5 % en 2025, desde una cifra revisada de 870 hasta 1.553.
- Los participantes anuales por pista pasaron de unos 460 en 2024 a 554 en 2025, por lo que la participación creció más rápido que el inventario de pistas.
- Playtomic y Strategy& observaron alrededor del 85 % de ocupación en hora punta en los clubes comerciales británicos que seguían. Cerca de la mitad de los jugadores encuestados dijo tener dificultades para reservar en esas horas.
- Gran Bretaña ya había superado los objetivos de la LTA para finales de 2026 en participación anual, pistas y conocimiento del deporte al cierre de 2025 o en mayo de 2026.
1,000,000
Participantes en Gran Bretaña
LTA, mayo de 2026
1,825
Pistas en Gran Bretaña
LTA, mayo de 2026
551
Recintos en Gran Bretaña
LTA, mayo de 2026
£27
Reserva media de pista en hora valle
Estimación LTA, 2025
Alrededor del 85 %
Ocupación en hora punta
Muestra observada de clubes comerciales británicos
Alrededor del 50 %
Tienen dificultades para reservar en hora punta
Muestra observada de clubes comerciales británicos
Fuentes, periodos y métodos de recuento diferentes. Lee las notas antes de comparar las cifras.
Cómo comprueba PadelFormat estas cifras
PadelFormat usa tres referencias para cada estadística principal: fuente, quién la publica, periodo, cuándo se aplica la medida, y método, qué se contó. Los cálculos usan el último valor revisado de la LTA cuando está disponible. Las cifras oficiales anteriores siguen visibles cuando una publicación posterior las cambió. Los datos de plataforma y encuesta del World Padel Report se mantienen separados del inventario nacional de la LTA. Revisaremos esta página cuando la LTA publique un nuevo informe nacional de participación o pistas, o exista un conjunto de datos compatible de Irlanda del Norte.
En esta página
El millón no es un recuento de jugadores semanales, socios de clubes o competidores registrados. La cifra anual con definición más clara es de 860.000 adultos y menores que jugaron al menos una vez en 2025.1
Hay una frontera que importa desde el principio. Estos totales nacionales de la LTA cubren Gran Bretaña: Inglaterra, Escocia y Gales. A menudo se describen en internet como cifras de Reino Unido, pero Irlanda del Norte no aparece en la serie de participación publicada.
Estadísticas del pádel en Reino Unido de un vistazo
| Indicador | Última cifra | Periodo de referencia | Qué se contó |
|---|---|---|---|
| Participantes de pádel | 1,000,000 | Hito de mayo de 2026 | Estimación LTA de adultos y menores que juegan en Gran Bretaña |
| Participantes anuales | 860,000 | Año natural 2025 | Adultos y menores que jugaron al menos una vez durante el año |
| Pistas | 1,825 | Mayo de 2026 | Inventario publicado de pistas de la LTA en Gran Bretaña |
| Recintos | 551 | Mayo de 2026 | Inventario publicado de recintos de la LTA en Gran Bretaña |
| Reserva media en hora valle | £27 por pista y hora | Estimación LTA de 2025 | Reserva media de pista de dobles, también expresada como unas £7 por jugador |
| Conocimiento del deporte | 57% | Cierre de 2025 | Proporción de adultos que conoce el pádel, estimada por la LTA |
| Personas interesadas en probar el pádel | Más de diez millones | Cierre de 2025 | Estimación LTA de adultos que querían probar el deporte |
| Ocupación en hora punta | Alrededor del 85 % | World Padel Report 2026 | Ocupación media observada en hora punta en una muestra de clubes comerciales británicos |
| Dificultad para reservar en hora punta | Alrededor del 50 % | World Padel Report 2026 | Proporción de jugadores encuestados que dijo tener dificultades para encontrar turnos en hora punta |
| Competiciones autorizadas de Grade 3 a 5 | 643 | Año natural 2025 | Competiciones autorizadas por la LTA, frente a 409 en 2024 |
La fuente, el periodo y el método deben acompañar a la cifra. Una persona que probó el pádel una vez, un jugador mensual y un competidor con ranking son tres medidas distintas.
¿Cuántas personas juegan al pádel en Reino Unido?
El último titular oficial es de un millón de participantes de pádel en Gran Bretaña. La LTA anunció el hito el 15 de mayo de 2026.1
El título de esta página usa «estadísticas del pádel en Reino Unido» porque es el término de búsqueda habitual. La cifra en sí cubre Gran Bretaña. No incluye una serie equivalente de Irlanda del Norte.
Para comparar años completos, usa la cifra LTA de 860.000 para 2025. Se refiere a adultos y menores que jugaron al menos una vez durante el año. Es más amplia que la participación habitual o mensual.
La diferencia es fácil de pasar por alto:
| Descripción | Cifra | Interpretación válida |
|---|---|---|
| Personas que juegan al pádel en Gran Bretaña | 1,000,000 | Último hito de la LTA, mayo de 2026 |
| Jugaron al menos una vez en 2025 | 860,000 | Medida definida de participación anual |
| Jugadores mensuales | No se ha publicado una cifra actual comparable | No la sustituyas por el total anual |
| Socios de la LTA o competidores registrados | No hay un total nacional equivalente | No describas el millón como jugadores registrados |
La cifra del millón sirve para estimar la escala. Los 860.000 anuales son mejores para el análisis interanual porque su periodo y umbral están definidos.
¿Cuánto ha crecido la participación en Gran Bretaña?
| Fecha de referencia | Participantes anuales de pádel |
|---|---|
| 2019 | 15.000 |
| 2023 | 129.000 |
| 2024 | 400.000 |
| 2025 | 860.000 |
| Hito de mayo de 2026 | 1.000.000 |
Fuente: publicaciones de participación LTA de marzo y mayo de 2026. El dato de mayo es una estimación de hito publicada, no el resultado de un año natural completo.
| Periodo | Participación publicada | Cambio respecto a la referencia anterior |
|---|---|---|
| 2019 | 15,000 | — |
| 2023 | 129,000 | No se calcula a través de los años sin datos |
| 2024 | 400,000 | 210.1% |
| 2025 | 860,000 | 115.0% |
| Hito de mayo de 2026 | 1,000,000 | Un 16,3 % por encima del total anual de 2025 |
Fuentes: publicaciones de participación LTA de marzo y mayo de 2026.13 Los porcentajes son cálculos de PadelFormat.
Pasar de 15.000 en 2019 a un millón en mayo de 2026 equivale a multiplicar por 66,7, un aumento de aproximadamente el 6.567 %. La cifra ya llama la atención sin convertirla en una previsión.
El hito de mayo no debe presentarse como una tasa de crecimiento de 2026. Es una nueva estimación general publicada a mitad de año y comparada con una cifra del año natural completo de 2025.
La comparación más sólida es de 2024 a 2025. La participación anual pasó de 400.000 a 860.000: 460.000 personas más, un 115 %.
La LTA también estimó que aproximadamente dos tercios del millón de participantes de pádel juegan al tenis.1 Aplicado de forma aproximada, apunta a unos 667.000 jugadores que practican ambos. Es una estimación, no un recuento de personas identificadas. Ese solapamiento ayuda a explicar por qué los clubes de tenis y recintos de varios deportes de raqueta han sido una vía tan eficaz para crear pistas de pádel.
¿Por qué no coinciden algunas cifras oficiales británicas?
La LTA ha revisado varios totales históricos en publicaciones posteriores.
| Medida | Publicación anterior de la LTA | Publicación posterior de la LTA | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Participantes anuales en 2019 | 6.000 en la estrategia de septiembre de 2024 | 15.000 en la actualización de mayo de 2026 | 9.000 más |
| Pistas en 2019 | 50 en la estrategia de septiembre de 2024 | 68 en la actualización de julio de 2025 | 18 más |
| Pistas en 2020 | 87 en la actualización de julio de 2025 | 69 en la actualización de marzo de 2026 | 18 menos |
| Pistas al cierre de 2024 | 763 en la actualización de julio de 2025 | 870 en la actualización de marzo de 2026 | 107 más |
Fuentes: anuncio de estrategia de la LTA, publicación de pistas de julio de 2025 y publicaciones de participación de marzo y mayo de 2026.1345
La LTA no ha publicado una conciliación que explique cada cambio. Incorporar registros antiguos, eliminar duplicados o cambiar la definición son explicaciones posibles, pero las publicaciones no dicen cuál se aplica.
Esta página usa los valores posteriores revisados al calcular el crecimiento reciente. Mantiene visibles los anteriores cuando la propia revisión importa.
Ese método evita dos errores habituales: combinar cifras de publicaciones distintas como si los datos nunca hubieran cambiado y decidir que una revisión sin explicación equivale necesariamente a una pista nueva o a un jugador perdido.
¿Cuántas pistas de pádel hay en Gran Bretaña?
La LTA contó 1.825 pistas en 551 recintos en mayo de 2026.1
El inventario publicado ha cambiado deprisa:
| Fecha de referencia | Pistas publicadas |
|---|---|
| Cierre de 2024 | 870 |
| Julio de 2025 | 1004 |
| Cierre de 2025 | 1553 |
| Mayo de 2026 | 1825 |
Fuentes: publicaciones LTA de pistas y participación de julio de 2025, marzo de 2026 y mayo de 2026. Los inventarios pueden cambiar por construcciones, cierres, registros tardíos y revisiones.
| Fecha de referencia | Pistas | Recintos | Nota de la fuente |
|---|---|---|---|
| Cierre de 2024, revisado posteriormente | 870 | 293 | Publicación LTA de marzo de 2026 |
| Julio de 2025 | 1,004 | 325 | Publicación LTA de julio de 2025 |
| Cierre de 2025 | 1,553 | 559 | Publicación LTA de marzo de 2026 |
| Mayo de 2026 | 1,825 | 551 | Publicación LTA de mayo de 2026 |
La oferta aumentó en 683 pistas durante 2025, según los totales revisados de los cierres de 2024 y 2025. Es un crecimiento del 78,5 %.
Después aumentó en otras 272 pistas entre el cierre de 2025 y el 15 de mayo de 2026. Repartido entre 135 días, es algo más de dos pistas al día.
El cálculo describe la diferencia entre dos inventarios publicados. No demuestra que se terminaran físicamente exactamente dos pistas nuevas cada día. La construcción, los registros tardíos, las revisiones y los cierres pueden afectar a un inventario.
El número de recintos concreta esa cautela. Las pistas publicadas subieron de 1.553 a 1.825 entre el cierre de 2025 y mayo de 2026, mientras los recintos bajaron de 559 a 551. La LTA no explicó la reducción de ocho recintos. Sería incorrecto describir cada pista neta añadida como un recinto nuevo.
¿Siguió la oferta de pistas el ritmo de los jugadores?
No en el periodo anual completo más comparable.
| Año | Participantes anuales | Pistas | Participantes anuales por pista | Pistas por recinto |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 400,000 | 870 | 460 | 2.97 |
| 2025 | 860,000 | 1,553 | 554 | 2.78 |
| Hito de mayo de 2026 | 1,000,000 | 1,825 | 548 | 3.31 |
Fuentes: publicaciones LTA de marzo y mayo de 2026.13 Las proporciones son cálculos de PadelFormat.
La participación anual creció un 115 % en 2025. El inventario revisado de pistas lo hizo un 78,5 %. Los participantes anuales por pista pasaron de unos 460 a 554, un aumento del 20,4 %.
Esa proporción no mide el uso de la pista. No sabe cuántas veces jugó cada persona, si la pista era interior o exterior ni cuántas horas abría. Sigue siendo una señal útil de presión porque numerador y denominador proceden de la misma fuente nacional y del mismo periodo.
La fila de mayo de 2026 debe leerse con más cautela. El millón es una estimación de hito, no un recuento anual completo. La cifra de 548 se muestra para dar escala, no como medida de uso de todo el año.
¿Por qué sigue siendo difícil reservar pista?
El crecimiento nacional de pistas y la disponibilidad local pueden moverse en sentidos opuestos.
El World Padel Report 2026 situó Reino Unido en su grupo de mercados «Hotspot». En los clubes comerciales observados mediante datos de Playtomic, la ocupación media en hora punta rondaba el 85 %. Cerca de la mitad de los jugadores encuestados dijo tener dificultades para encontrar un turno en hora punta.2
Los resultados encajan con la proporción nacional de presión. En 2025 entró gente al deporte más rápido de lo que creció el inventario de pistas.
No demuestran que todos los clubes británicos estén ocupados al 85 %. El informe usa datos de Playtomic y análisis de Strategy&. Su muestra comercial tiene más probabilidades de incluir operadores con reserva digital que clubes solo para socios, instalaciones municipales o recintos informales.2
El mismo informe estimó un valor bruto mensual de reservas de unos €9.900 por pista para la muestra de clubes comerciales británicos.2 Es el valor de reservas procesadas en el mercado observado, no el beneficio del club. No descuenta alquiler, personal, financiación, energía, mantenimiento, impuestos ni horas valle sin ocupar.
La presión en hora punta puede convivir con pistas vacías durante el día. Un recuento nacional no muestra si alguien puede reservar a las 19:00 de un martes lluvioso a una distancia razonable de casa.
¿Dónde están las pistas de pádel británicas?
El reparto regional público más completo encontrado para este artículo es el recuento LTA de julio de 2025. Contaba 1.004 pistas.
| Región LTA o nación | Pistas en julio de 2025 | Proporción del total publicado |
|---|---|---|
| Londres y sureste | 297 | 29.6% |
| Norte y Midlands Occidentales | 179 | 17.8% |
| Sur y suroeste | 172 | 17.1% |
| Norte y Midlands Orientales | 153 | 15.2% |
| Centro y este | 124 | 12.4% |
| Escocia | 45 | 4.5% |
| Gales | 34 | 3.4% |
| Total | 1,004 | 100% |
Fuente: publicación LTA de pistas de julio de 2025.5 Las proporciones son cálculos de PadelFormat y pueden no sumar exactamente por los redondeos.
Londres y el sureste reunían casi tres de cada diez pistas en ese recuento. Escocia y Gales sumaban el 7,9 %.
La tabla ya tiene antigüedad. Tennis Scotland comunicó más de 80 pistas operativas en Escocia el 3 de agosto de 2026.6 Frente a las 45 de julio de 2025, supone un crecimiento de al menos el 77,8 %.
La actualización escocesa no puede insertarse en la tabla anterior para crear un nuevo total británico. Las demás regiones no han publicado todas recuentos equivalentes de agosto de 2026.
Gales ha anunciado planes de expansión, pero no encontramos un total exacto actual compatible. Prever que se duplicarán las pistas no equivale a contarlas ya terminadas.
¿Son estadísticas de Reino Unido o de Gran Bretaña?
Son estadísticas de Gran Bretaña.
La LTA es el organismo rector reconocido del pádel en Gran Bretaña. Sus publicaciones nacionales y calendario competitivo cubren Inglaterra, Escocia y Gales. La FIP también registra a Gran Bretaña como federación afiliada.7
Irlanda del Norte tiene actividad de pádel. Belfast acogió un torneo FIP Silver en julio de 2026.8 No encontramos una estimación actual de participación en Irlanda del Norte con el mismo método que la serie británica de la LTA.
Añadir resultados de directorios o afirmaciones de operadores de Irlanda del Norte a un total LTA mezclaría sistemas de recuento. Hasta que se publique una cifra compatible, el titular nacional honesto es:
Un millón de participantes de pádel en Gran Bretaña, sin un total actual equivalente para todo Reino Unido.
¿Cuánto cuesta jugar al pádel en Gran Bretaña?
La LTA estimó una reserva media en hora valle de £27 por pista y hora en 2025, unas £7 por persona en dobles.3 Ambos importes están redondeados.
Esa cifra no es un límite nacional de precio. Las pistas cubiertas en hora punta de ciudades caras pueden costar mucho más. Las cuotas, clases, alquiler de palas y subvenciones locales también cambian lo que paga cada jugador.
Nuestra comparativa de precios de pistas de pádel en Reino Unido muestra tarifas publicadas, duración de sesiones y costes de material en ocho recintos seleccionados.
La cuestión de acceso no es solo el precio. También importa que existan pistas asequibles a horas útiles y que puedan funcionar durante el invierno.
La LTA comunicó que el 81 % de los recintos que respondieron a su encuesta realizaba actividades con la comunidad.3 La publicación no dio el número de recintos que respondió junto a ese porcentaje. Demuestra actividad entre quienes contestaron, no que el 81 % de todos los recintos británicos organice los mismos programas.
¿Quién pagó el crecimiento de las pistas?
Los operadores comerciales explican gran parte de la expansión visible, mientras los fondos públicos y de organismos rectores han buscado cubrir carencias de acceso.
En marzo de 2026, la LTA y LTA Tennis Foundation dijeron haber invertido más de £7,5 millones en infraestructuras de pádel. Ese apoyo ayudó a movilizar otros £10,5 millones y respaldó 112 pistas en 57 recintos.3
Los cálculos de PadelFormat a partir de esos totales redondeados muestran:
- Se respaldaron al menos £18 millones de capital conjunto para proyectos.
- Cada £1 de inversión de la LTA y su fundación se acompañó de unas £1,40 de otras fuentes.
- El capital conjunto respaldado fue algo superior a £160.000 por pista.
La última cifra no es un presupuesto para comprar una pista. Los proyectos pueden incluir obras de terreno, planificación, cubiertas, iluminación, accesos y otros costes. Los £18 millones y £7,5 millones también se publican como mínimos.
El Gobierno británico comprometió otros £3 millones para instalaciones cubiertas de tenis y pádel en el ejercicio 2026 a 2027. La LTA esperaba que esos fondos respaldaran tres proyectos.1 Eso apunta a un interés por el acceso cubierto, además del número de pistas.
Gran Bretaña superó antes de tiempo sus objetivos de pádel para 2026
La LTA presentó una estrategia de pádel a cinco años en septiembre de 2024. Sus primeros objetivos llegaban hasta finales de 2026.4 Varios se superaron antes del plazo.
| Medida de la LTA | Objetivo para finales de 2026 | Último resultado comparable | Estado |
|---|---|---|---|
| Conocimiento entre adultos | 40% | 57 % al cierre de 2025 | Superado por 17 puntos porcentuales |
| Participantes anuales | 400,000 | 860.000 en 2025 | 215 % del objetivo |
| Pistas | 1,000 | 1.825 en mayo de 2026 | 182,5 % del objetivo |
| Participantes mensuales | 200,000 | No se ha encontrado una actualización actual comparable | No se puede evaluar |
| Plantilla de entrenadores y dinamizadores | 700 | Se publicaron cursos completados, no un recuento actual de profesionales activos | No se puede evaluar |
| Jugadores británicos entre los 100 primeros de la FIP | 2 | Aimee Gibson y Catherine Rose entraron en el top 100 en 2025 | Logrado |
Fuentes: estrategia LTA, informe anual de 2025 y publicaciones de participación de 2026.1349 Los porcentajes son cálculos de PadelFormat.
El objetivo de participación anual se superó con amplitud. El resultado de 2025 fue 2,15 veces el objetivo. El total de pistas alcanzó 1,825 veces su objetivo en mayo de 2026.
El conocimiento del deporte pasó del 38 % a finales de 2024 al 57 % al cierre de 2025.3 Son 19 puntos porcentuales más o un aumento relativo del 50 %. La LTA estimó que la nueva cifra equivalía a unos 31 millones de adultos.
Los datos de cursos no pueden usarse directamente como total de profesionales. En mayo de 2026, 1.676 personas habían completado Intro to Padel Coaching CPD y 427, Instructor Core Training.1 Los grupos pueden solaparse y terminar un curso no demuestra que la persona esté entrenando a jugadores.
La tabla de objetivos muestra un problema para la siguiente actualización de la estrategia. Los objetivos basados en la escasez son menos útiles cuando la oferta y participación ya los superan. Los próximos informes necesitan frecuencia habitual, desplazamiento local, acceso a pistas cubiertas y disponibilidad en hora punta.
¿También crece el pádel de competición?
La LTA autorizó 643 competiciones de Grade 3 a 5 en 2025, frente a 409 en 2024.3 Es un aumento del 57,2 %.
El calendario de 2026 incluía cinco eventos FIP Tour, siete Grade 1, 21 Grade 2 y tres FIP Promises de menores. Ofrecía más de 35 semanas de competición nacional e internacional en Inglaterra, Escocia y Gales.10
Gran Bretaña también acogió su primer Premier Padel P1 en Londres en agosto de 2026. La organización comunicó más de 20.000 espectadores durante la semana en Olympia.11 La asistencia y la participación miden conductas diferentes, pero el evento muestra que el mercado británico ya sostiene una gran cita profesional además de la demanda de clubes.
El rendimiento británico cumplió uno de los objetivos originales. Aimee Gibson y Catherine Rose entraron en el top 100 FIP durante 2025.9 Los rankings cambian cada semana, así que el logro perdura más que citar un puesto actual sin fecha.
Lo que los datos públicos todavía no pueden decirnos
Gran Bretaña publica titulares frecuentes y carece de un panel público que los concilie.
Las carencias importan:
- No hay una cifra actual mensual o semanal comparable con la serie anual
- No hay un total compatible de participación para Irlanda del Norte
- No hay un reparto nacional actual entre Inglaterra, Escocia y Gales
- No hay una serie pública coherente por edad, género, discapacidad, ingresos u origen étnico
- No hay una tabla regional actual de pistas que corresponda al total de mayo de 2026
- No hay un reparto nacional entre pistas interiores, cubiertas y al aire libre
- No hay un reparto coherente entre pistas comerciales, de club, escolares, universitarias y públicas
- No hay una distribución publicada de precios de hora punta, hora valle y socios
- No hay un registro de aperturas y cierres que explique los cambios en el inventario de pistas
- Falta el denominador junto a algunos porcentajes de encuestas a recintos
No hacen que el crecimiento sea irreal. Limitan lo que se puede afirmar sobre acceso, continuidad y quién se beneficia de la nueva oferta.
Para ver el panorama mundial, consulta nuestra página de estadísticas mundiales del pádel . Los jugadores nuevos suelen empezar por consejos de pádel para principiantes, y una mayor actividad en pista hace que merezca la pena leer sobre lesiones en pádel . Si jugar más implica renovar el material, seguimos las zapatillas de pádel y ofrecemos un selector de palas.
Preguntas frecuentes
- ¿Cuántas personas juegan al pádel en Reino Unido en 2026?
- La LTA estimó que un millón de adultos y menores jugaban al pádel en Gran Bretaña en mayo de 2026. La cifra anual mejor definida es de 860.000 personas que jugaron al menos una vez en 2025. Ninguna incluye una estimación compatible de Irlanda del Norte, así que no deben describirse como un censo completo de Reino Unido.
- ¿Cuántas pistas de pádel hay en Reino Unido?
- La LTA contó 1.825 pistas en 551 recintos en Gran Bretaña en mayo de 2026. No incluyó un total actual compatible de Irlanda del Norte. Es un inventario publicado que puede variar por construcciones, cierres, registros tardíos y revisiones de datos.
- ¿A qué ritmo crece el pádel en Gran Bretaña?
- La participación anual pasó de 400.000 en 2024 a 860.000 en 2025, un aumento del 115 %. En el mismo periodo, el inventario revisado de pistas pasó de 870 a 1.553, un 78,5 % más.
- ¿Es el pádel el deporte que más crece en Reino Unido?
- El pádel crece muy rápido, pero no hay un conjunto de datos neutral que compare todos los deportes británicos con la misma definición de participación y periodo. Lo medible es que la participación británica en pádel se multiplicó por más de dos en 2025 mientras el inventario de pistas creció un 78,5 %.
- ¿Por qué distintas webs dan totales diferentes de pistas británicas?
- Algunas cuentan Gran Bretaña y otras hablan de Reino Unido. Unas cuentan pistas y otras recintos o clubes. La cobertura de directorios y plataformas de reserva también difiere. La LTA ha revisado algunos totales históricos en publicaciones posteriores, así que la fuente y la fecha deben acompañar siempre a la cifra.
- ¿Cuál es el precio medio de una pista de pádel en Reino Unido?
- La LTA estimó para 2025 una reserva media en hora valle de £27 por pista y hora, unas £7 por persona en dobles. Es una media, no un precio nacional fijo. Las reservas cubiertas en hora punta pueden costar más.
- ¿Por qué cuesta reservar pistas en hora punta?
- La participación creció más rápido que el inventario de pistas durante 2025. El World Padel Report observó cerca del 85 % de ocupación punta en su muestra de clubes comerciales británicos y alrededor de la mitad de los encuestados dijo tener problemas para reservar. Son resultados de plataforma y encuesta, no un censo de todos los recintos.
- ¿Qué zona de Gran Bretaña tiene más pistas de pádel?
- Londres y el sureste tenían 297 pistas en el recuento regional LTA de julio de 2025, el 29,6 % del total británico publicado. No se ha publicado una tabla regional completa que corresponda al total nacional de mayo de 2026.
- ¿La cifra del millón significa un millón de jugadores habituales?
- No. El millón de la LTA es un hito amplio de participación. La cifra definida de 2025 cuenta 860.000 adultos y menores que jugaron al menos una vez durante el año. No se ha publicado una cifra actual comparable semanal o mensual.
- ¿Ha cumplido Gran Bretaña los objetivos de pádel de la LTA para 2026?
- Gran Bretaña superó los objetivos de participación anual, pistas y conocimiento entre adultos antes de finales de 2026. El objetivo de jugadores en el top 100 se logró en 2025. No se encontraron resultados actuales comparables para participación mensual y entrenadores activos.
Fuentes
- 1. LTA, 1,000,000 padel players in Britain, 15 de mayo de 2026
- 2. Playtomic and Strategy&, World Padel Report 2026: market dynamics, methodology and club value, consultado el 27 de agosto de 2026
- 3. LTA, 860,000 players: LTA unveils latest figures on growth of padel in Britain, 25 de marzo de 2026
- 4. LTA, LTA announces new padel strategy, 24 de septiembre de 2024
- 5. LTA, Padel's rapid rise: Great Britain reaches 1,000 padel courts, 17 de julio de 2025
- 6. Tennis Scotland, Tennis Scotland to host major national padel competitions, 3 de agosto de 2026
- 7. International Padel Federation, Great Britain federation profile, consultado el 27 de agosto de 2026
- 8. International Padel Federation, FIP Silver R3 Bull Padel Cup, Belfast, Julio de 2026
- 9. LTA, Annual Report and Accounts show growth of tennis and padel in 2025, 20 de mayo de 2026
- 10. LTA, LTA padel performance competition calendar confirmed for 2026, Enero de 2026
- 11. Premier Padel, London's first champions crowned as 20,000 fans pack Olympia, Agosto de 2026
Lecturas relacionadas
- Precios de pistas de pádel en Reino Unido
Una comparación fechada del alquiler de pistas, el reparto entre jugadores, la duración de las reservas y el coste del material en ocho clubes de Inglaterra y Gales.
- Estadísticas del pádel
Las últimas estadísticas del pádel de la FIP, Playtomic, Strategy& y la LTA, con explicaciones claras de por qué difieren las estimaciones mundiales.
- Mejores pistas de pádel de Reino Unido
Diez clubes de pádel de Reino Unido comparados por pistas, protección frente al tiempo, accesibilidad, instalaciones y experiencia de juego.