Babolat

Palas de pádel Babolat: Air, Counter y Technical explicadas

Los nombres de Babolat describen dos elecciones a la vez. Air, Counter y Technical identifican distintos perfiles de juego. Vertuo, Veron y Viper distinguen las construcciones dentro de esas familias. Lee el nombre completo y la versión antes de comparar precios.

Nuestros puntos de partida son Air Vertuo 2.6 como primera pala de menor peso, Air Veron 2.6 para progresar en el juego de club, Counter Viper 2.6 para un juego de contraataque con experiencia y Technical Viper 3.0 para jugadores avanzados que ya buscan un diamante duro y de balance alto.

10 palas Babolat con enlace comparadas · Actualizado el 27 de septiembre de 2026

Pala de pádel Babolat Air Vertuo 2.6 (2026)

Encuentra tu punto de partida

Nuestra selección de palas Babolat

PadelFormat puede recibir una comisión cuando compras a través de determinados enlaces, sin coste adicional para ti. Las recomendaciones se basan en el encaje del producto y en criterios editoriales, no en la cuantía de las comisiones.

Primera Babolat de menor peso

Fotografía de producto de Babolat Air Vertuo 2.6 (2026) proporcionada por la tienda

Babolat Air Vertuo 2.6 (2026)

Air Vertuo 2.6 utiliza una cara de fibra de vidrio, marco de carbono y núcleo Black EVA. Babolat indica cabeza de lágrima, balance de 265 mm y peso nominal de 345 g con una tolerancia de 10 g en ambos sentidos.

Es nuestro punto de partida para principiantes y jugadores en progresión que comparan caras de construcción flexible con un peso menor. El marco de carbono no convierte su cara en una cara de carbono. Su contrapartida es clara: quien busque la respuesta específica de una Air Viper debe comparar esa construcción, en lugar de esperar que Vertuo se comporte igual.

Nivel
Principiante, Intermedio
Forma
Lágrima
Balance
Balance medio
Peso
335–355 g

Progresar en el juego de club

Fotografía de producto de Babolat Air Veron 2.6 (2026) proporcionada por la tienda

Babolat Air Veron 2.6 (2026)

Air Veron mantiene cabeza de lágrima y balance de 265 mm, con un peso nominal de 355 g y la misma tolerancia de ±10 g. Su cara CarbonFlex combina carbono y fibra de vidrio, junto con Black EVA.

Es el modelo Air que investigar si quieres esa construcción mixta en la cara mientras desarrollas un juego de ataque más activo. También sirve de comparación para quien encuentra demasiado exigente una opción con cara íntegramente de carbono. La etiqueta Veron identifica una construcción; no promete que todos los jugadores intermedios vayan a preferirla.

Nivel
Intermedio, Avanzado
Forma
Lágrima
Balance
Balance medio
Peso
345–365 g

Contraataque para jugadores con experiencia

Pala de pádel Babolat Counter Viper 2.6, fotografía de producto proporcionada por Padel Market

Babolat Counter Viper 2.6 (2026)

Counter Viper 2.6 tiene cabeza redonda, cara de carbono 3K y núcleo X-EVA. Su peso nominal es de 365 g ±10 g, con balance de 270 mm. El perfil que hemos investigado la identifica como una opción de balance alto para jugadores con experiencia.

La forma redonda no la convierte en una pala de iniciación ligera y de balance bajo. Compárala si ya aprovechas eficazmente el peso en la cabeza y quieres construir ataques desde un intercambio controlado. Si tu principal problema es preparar tarde, prueba también uno de los modelos Air de menor peso antes de decidirte.

Nivel
Intermedio, Avanzado
Forma
Redonda
Balance
Balance alto
Peso
355–375 g

Contacto duro para atacantes avanzados

Pala de pádel Babolat Technical Viper 3.0, fotografía de producto proporcionada por Padel Market

Babolat Technical Viper 3.0 (2026)

Technical Viper 3.0 combina cabeza de diamante, cara de carbono 3K y núcleo Hard EVA. Babolat especifica 370 g ±10 g y balance de 270 mm. También indica una Carbon Power Layer dentro de la construcción del núcleo.

Es nuestra opción especializada para atacantes avanzados que ya prefieren una pala de peso considerable y núcleo duro. El motivo para comprarla es que encaje con tu juego actual. Si aún estás decidiendo qué contacto te gusta, unas especificaciones altas y el respaldo de un jugador no sustituyen bien a probar la pala.

Nivel
Avanzado
Forma
Diamante
Balance
Balance alto
Peso
360–380 g

Comparar palas Babolat

Utiliza la comparación para distinguir nivel, forma y peso antes de abrir la página de un modelo concreto. El rango indicado incluye las tolerancias del fabricante cuando están disponibles. Una pala de 355 g nominales con tolerancia de ±10 g puede llegar con un peso distinto al de otra unidad del mismo modelo.

Nuestro catálogo también incluye Air Viper, Technical Veron, variantes Juan Lebrón y ediciones BL.002. Son productos distintos, no sustitutos automáticos de la pala seleccionada a la que más se parezcan.

10 de 10 palas Babolat mostradas · Ofertas mostradas con existencias en tu región: €189.95–€900.00 · Precios mostrados comprobados el 3 de noviembre de 2026

Babolat Air Vertuo 2.6 (2026)

Modelo de 2026

Principiantes y jugadores en progresión que comparan palas de menor peso con una construcción flexible en la cara.

Nivel
Principiante, Intermedio
Forma
Lágrima
Balance
Balance medio
Peso
335–355 g
Estilo
Equilibrada

Babolat Air Viper 2.6 (2026)

Modelo de 2026

Jugadores experimentados que quieren comparar un modelo ofensivo de cara de carbono manteniendo una especificación de balance medio.

Nivel
Intermedio, Avanzado
Forma
Lágrima
Balance
Balance medio
Peso
345–365 g
Estilo
Potencia

Sobre Babolat

Babolat nació en Lyon en 1875, cuando Pierre Babolat comenzó a fabricar cordajes de tripa natural para tenis. La empresa sigue siendo familiar, con cinco generaciones de la familia Babolat presentes en su historia. Los cordajes llegaron mucho antes que sus raquetas: los primeros marcos de tenis Babolat aparecieron en 1994.

Su primera pala de pádel llegó en 2001. Más tarde, la marca se expandió al calzado de pádel y lanzó su primera colección femenina de pádel en 2023. Juan Lebrón es uno de los jugadores asociados a su actividad de pádel, junto a una plantilla de tenis independiente que incluye a Rafael Nadal y Carlos Alcaraz.

En 2023, Babolat abrió su Padel Studio en Sant Fruitós de Bages, cerca de Barcelona. La instalación fabrica series limitadas de palas con fases de producción manuales. Babolat también inició una colaboración de palas con Automobili Lamborghini en 2024.

Air, Counter y Technical

Air: compara tres construcciones dentro de la misma familia

Los modelos Air 2.6 investigados comparten forma de lágrima y balance de 265 mm, pero difieren en cara, núcleo y peso.

Vertuo utiliza fibra de vidrio con Black EVA y 345 g nominales. Veron utiliza CarbonFlex con Black EVA y 355 g. Viper utiliza carbono 16K con X-EVA y 355 g. Es una comparación más útil que limitarse a preguntar cuál es la más cara.

Elige las dos construcciones que realmente quieras comparar y pruébalas con la misma configuración de agarre. Presta atención tanto a un gesto defensivo compacto como a uno de ataque completo. Una pala que responde bien cuando tienes tiempo puede reaccionar de otra manera cuando llegas forzado.

Counter: redonda no significa balance bajo

Counter Viper 2.6 es la opción redonda de esta selección, pero su balance especificado es superior al de los modelos Air. Su rango de peso también es mayor. Por eso explicamos expresamente a qué público se dirige, en lugar de clasificarla para principiantes por su forma.

Un jugador paciente también puede preferir una pala con peso hacia la cabeza. La pregunta práctica es si puedes utilizar esa configuración de forma fiable durante todo un partido. Counter describe una idea de juego; no impone un lado de la pista ni un estilo que debas adoptar.

Technical: fíjate en Veron frente a Viper

La Technical Veron 3.0 de nuestro catálogo utiliza cara CarbonFlex y Black EVA, con un rango especificado de 350–370 g. Technical Viper 3.0 tiene una construcción de cara y núcleo diferente y un rango de 360–380 g.

Según nuestra investigación, ambas tienen perfil de diamante con balance alto. Por tanto, Veron no es automáticamente una alternativa para principiantes por ser menos exigente que otro modelo Technical. Si buscas una primera compra más fácil de manejar, compara las opciones orientadas realmente a principiantes.

Vertuo, Veron y Viper no son una progresión obligatoria

No tienes que pasar de Vertuo a Veron y después a Viper a medida que mejoras. La construcción más útil es la que favorece el contacto que prefieres y los golpes que puedes repetir.

Un jugador de club puede seguir prefiriendo una cara de fibra de vidrio o CarbonFlex. Otro puede disfrutar ya del carbono y de una respuesta distinta del núcleo. Ninguna elección mide por sí sola su nivel. Las etiquetas ayudan a identificar la construcción; no deberían presionarte para comprar una pala que complique tu juego habitual.

Ten especial cuidado con los análisis que omiten el año. Algunas comparativas antiguas de Babolat pueden seguir destacando en los buscadores después de actualizarse, aunque las pruebas que contienen sigan siendo de generaciones anteriores. Nuestros datos de producto de 2026 proceden de las páginas exactas del fabricante, no de trasladar un análisis antiguo a un nombre conocido.

¿Air Veron o Air Viper?

Empieza por cara y núcleo, porque el peso nominal y el balance publicado son iguales en estas especificaciones 2.6. Air Veron combina CarbonFlex con Black EVA. Air Viper combina carbono 16K con X-EVA.

Durante una prueba, compara la respuesta en bloqueos defensivos, voleas controladas y golpes por arriba. Date tiempo para adaptarte antes de declarar que una es mejor. En la conversación de jugadores que revisamos, un propietario de Air Veron 2.6 seguía ajustando el momento de contacto en los golpes por arriba después de un mes. Es la experiencia de un solo jugador, pero recuerda de forma útil que una impresión inmediata no resuelve una compra.

¿Technical Viper o Juan Lebrón Viper?

El catálogo contiene registros separados de Technical Viper 3.0 y Viper Juan Lebrón 3.0, incluida una variante FW de esta última. Tienen referencias de producto y ofertas distintas.

Compartir forma de diamante o un rango de peso parecido no las convierte en el mismo producto. Mantén la versión exacta en tu comparación, sobre todo al leer títulos de tiendas que acortan el nombre. Si quieres una edición concreta, su acabado e identidad forman parte de la compra. No des por hecho que un anuncio más barato corresponde a esa edición hasta comprobarlo.

Qué lugar ocupa BL.002

Los productos BL.002 Lamborghini Bronze y Orange son ediciones de color separadas en nuestro catálogo. No las hemos utilizado como elecciones de rendimiento por defecto. Algunos de sus campos de comparación siguen sin confirmar, y la colaboración de diseño no cubre esos vacíos.

Si buscas específicamente una BL.002, investiga la edición exacta y prueba su manejo antes de comprar. Si tu objetivo es simplemente encontrar una pala para una necesidad de juego concreta, las comparaciones de Air, Counter y Technical, mejor documentadas, ofrecen puntos de partida más claros.

Antes de comprar

Anota qué cambio quieres: menos peso, una respuesta diferente al contacto o una configuración que encaje mejor con tu ataque. Compara después las versiones exactas con ese objetivo.

Comprueba el nombre completo y la referencia del fabricante en la página de la tienda. Confirma el peso real de la unidad si es importante, cuenta con tu agarre habitual y revisa las condiciones actuales del vendedor. Los precios pueden cambiar; nuestra selección sigue ligada a la necesidad de juego, en lugar de a la oferta que resulte más barata ese día.

Preguntas frecuentes

¿Qué pala Babolat es una primera opción útil?

Air Vertuo 2.6 es nuestro punto de partida de menor peso para principiantes y jugadores en progresión. Compara su construcción de fibra de vidrio y su peso real con los de cualquier pala con la que ya juegues a gusto.

¿Air Veron 2.6 es lo mismo que Air Viper 2.6?

No. Tienen construcciones de cara y núcleo diferentes, aunque coincidan su peso nominal y balance publicados.

¿Counter Viper es una pala de control para principiantes?

No es así como la recomendamos. Su cabeza redonda se combina con un rango de peso superior y balance de 270 mm, por lo que nuestra selección se dirige a jugadores de contraataque con experiencia.

¿Todas las Babolat Viper llevan el mismo núcleo?

No. Los modelos Air y Counter Viper 2.6 investigados utilizan X-EVA, mientras que Technical Viper 3.0 utiliza Hard EVA con la Carbon Power Layer especificada.

¿Qué significa 355 g ±10 g?

Es una especificación nominal del fabricante con una tolerancia. Una unidad puede estar entre 345 g y 365 g antes de contar los cambios que hagas en su configuración.

¿Technical Veron es automáticamente una pala para principiantes?

No. La Technical Veron 3.0 investigada mantiene un perfil de diamante con balance alto. Compara la especificación completa y el público al que se dirige, no solo la etiqueta Veron.

Cómo elegimos

El equipo editorial de PadelFormat comprobó las páginas actuales de los fabricantes y las identidades exactas del catálogo, y después contrastó análisis independientes y conversaciones entre jugadores para aportar contexto útil. Se excluyeron las pruebas antiguas y las versiones que no coincidían de las afirmaciones sobre modelos actuales. Seleccionamos cuatro necesidades de compra distintas y mantuvimos los campos sin confirmar como desconocidos. Las relaciones de afiliación, los cambios diarios de precio y las variaciones temporales de existencias no eligen a las ganadoras.

Usa el selector de palas para comparar Babolat con otras marcas. La base de datos completa de palas te permite filtrar una gama más amplia, mientras que la guía de palas económicas te ayuda si el precio es tu principal límite.

Cómo evaluamos el material

Por PadelFormat Editorial Team · Última actualización 27 de septiembre de 2026 · Precios mostrados comprobados el 3 de noviembre de 2026

Relacionado